Вычислите массу соли,оставшуюся при выпаривании воды из раствора массой 150г,в котором массовая

доля состовляет 5% Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.
Ω% = mв-ва*100%/mр-ра
mв-ва = ω%*mр-ра/100% = 5*150/100 = 7,5 г (соль)