Растворимость FeOH3 равна 1.9*10^10 моль/о.вычислите произведение растворимости FeOH3


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Артём.
Дано:
s( Fe(OH)₃)= 1,9*10⁻¹⁰ моль/л
Найти: ПР( Fe(OH)₃)-?
Решение:
Диссоциация гидроксида железа (III) : Fe(OH)₃⇔Fe³⁺ + 3OH⁻
Отсюда [Fe³⁺] = 1,9*10⁻¹⁰ моль/л, а [OH⁻] = 3*1,9*10⁻¹⁰ = 5,7*10⁻¹° моль/л
ПР(Fe(OH)₃ = [Fe³⁺]*[OH⁻]³ = 1,9*10⁻¹⁰ * (5,7*10⁻¹°)² = 3,52*10⁻³⁸
ОТвет: ПР(Fe(OH)₃  = 3,52*10⁻³⁸