5г оксида магния обработали раствором содержащим 20 г азотной кислоты какая масса соли образовалась

при этом??

Ответы на вопрос

Отвечает Герасименко Елизавета.

MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O

n(MgO)=5/24+16=0,125 моль

n(HNO3)=20/63=0,317 моль

MgO-недостаток

=>n(Mg(NO3)2)=0,125моль

m(Mg(NO3)2)=0,125*(24+14*2+16*6)=18,5г