Какая масса Fe(OH)3 прореагирует с 50г 4,9%-го раствора H2SO4?


Ответы на вопрос

Отвечает Petrichenko Natalia.
Уравнение реакции:
2Fe(OH)3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+6H2O
Для начала найдём массу вещества H2SO4:
m(H2SO4)=m(раствора)*W
m(H2SO4)=0.049*50=2.45г
После переведём в химическое количество:
n(H2SO4)=m:M
n(H2SO4)=0.025 моль
после составляем пропорцию
Х:2=0.025:3
х=0.0166 моль (примерно)
После находим массу 2Fe(OH)3:
m(2Fe(OH)3)=0.0166*214=3.5524 г (примерно)
Ответ:m(Fe(OH)3)=3.5524 грамм