неизвестный алкен прореагировал с 0,025 моль водорода в присутствии катализатора и образовал 0,75 г

продукта. выведите формулу алкена

Ответы на вопрос

Отвечает Клыкова Арина.

Запишем уравнение в первородном виде:
CnH2n + H2 = CnH2n+2

По уравнению реакции:

n(CnH2h+2) = n(H2) = 0.75моль

Рассчитаем молярную массу алкана:

M = m/n = 0,75г/0,025моль = 30г/моль

Уравнение молярных масс алканов:

14n+2 = M, мы выяснили, что M = 30г/моль

14n + 2 = 30

14n = 28

n = 2

C2H4 - этилен, этен

C2H6 - этан