Определить массу продукта реакции полученного при взаимодействии 500 г фенола содержащего

20%примесей с 200г 20% раствора гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Максим.
Дано
m(C6H5OH)=500 g
W(прим)=20%
m(ppa NaOH)=200 g
W(NaOH)=20%
------------------
m(C6H6ONa)-?

m(C6H5OH)=500-(500*20%/100%)=400 g
m(NaOH)=200*20%/100%=40 g
M(C6H5OH)=94 g/mol
M(NaOH)=40 g/mol
n(C6H5OH)=m/M=400 / 94 = 4.25 mol
n(NaOH)=m/M=40/40=1 mol
n(C6H5OH)>n(NaOH)
M(C6H5ONa)=116 g/mol
                   40             X
C6H5OH+NaOH-->C6H5ONa+H2O
                  40               116
X=40*116 / 40
X=116 g
ответ 116 г