Выполните цепочку преобразований СН4-С2Н6-С3Н8-С6Н14(циклогексан)-С6Н6-С6Н5NO2


Ответы на вопрос

Отвечает Бумеров Никита.
1). 2СН4=С2Н4+Н2
С2Н4+Н2=C2H6                                                                                                 2). С2Н6+Сl2=C2H5Cl+HCl
C2H5Cl+CH3Cl +2Na=C3H8 +2NaCl                                                                    3).С3H8 + Cl2 = C3H7Cl + HCl
2C3H7Cl + 2Na = C6H14 + 2NaCl                                                                        4). С6Н14- С6Н6+ 4H2                                                                                      5). С6Н6+ HNO3-С6Н5NO2+H2O