ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ))))))))))))) 1.Определите, с каким из перечисленных

веществ(разб.серная кислота,конц.серная кислота,хлорид магния,сульфат меди(+2),сера) при обычных условиях будет взаимодействовать с железом. Составьте уравнение возможных реакций,укажите в них окислитель и восстановитель, процессы окисление и восстановление. 2.Составьте молекулярное и ионные уравнения следующих превращений, укажите их тип в известных вам классификациях химмический реакций AL-ALCL3=AL(OH)3 3.Составьте молекулярное и полное ионное уравнение по краткому ионному уравнению реакции Fe(0)+2Ag(+)=Fe(2+)+2Ag(0) Даю 99б-это максимум тут(

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Дарья.
1
2Fe + 6H2SO4(конц)  Fe2(SO4)3 + 3SO2 + 6H2O
 2Fe^{0}-6e=2Fe^{+3} 
 - восстановитель
3S^{+6}+2+6e=3S^{+4} - окислитель
Fe+MgCl2=FeCl2+Mg
Fe^{0} +2e=Fe^{+2} -окислитель Mg^{+2} -2e=Mg^{0} - восстановитель

Fe + S = FeS
Fe^{0} -2e=Fe^{+2} - восстановитель S^{0} +2e=S^{-2} - окислитель

2
1)Al+6HCl=2AlCl3+3H2
2)AlCl+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl

3
Fe+2Ag(NO3)=Fe(NO3)2+2Ag -молекулярное
Fe(0)+2Ag(+)+2(NO3)(-)=Fe(+2)+2(NO3)(-)+2Ag(0)

Если есть вопросы,с радостью отвечу.