В присутствии водоотнимающего средства из 92 г этанола получили 33,6 л (н.у.) этилена. Сколько это

составляет процентов от теоретического выхода?

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюлина Варя.
92г             Х
С2Н5ОН = С2Н4 + Н2О
46г/моль     22,4
Теоретический выход этилена = 92х22,4/46 = 44,8 л .
Выход продукта = 33,6/44,8 и умнож. на 100 = 75 процентов.