Запишите молекулярные и ионные уравнения реакций, о которых говорилось во второй части параграфа, —

между гидроксидом меди (II) и соляной кислотой, между гидроксидом меди (II) и азотной кислотой. В чем суть обеих реакций?

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Влада.

Сu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H+ + 2Cl- = Cu2+ + 2Cl- + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H+ = Cu2+ + 2H2O

 

Сu(OH)2 + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H+ + 2NO3- = Cu2+ + 2NO3- + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H+ = Cu2+ + 2H2O

 

Обе реакции являются реакциями обмена и также являются реакциями нейтрализации.