Дано 500г. Раствора с массовой долей гидроксида натрия 0,2. Вычислите массу вещества, которое

получается при выпаривании этого раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Бекболатова Дильназ.
Дано: 
m (раствора) = 500 г.
ω (NaOH) = 0.2
Найти: 
m (NaOH) - ?
Решение:
ω = m (растворенного вещ-ва NaOH) / m (всего раствора) →
m (NaOH)  = ω (NaOH) × m(раствора) = 500 × 0.2 = 100 г