Составьте уравнения реакции в соответствии со схемой превращений: CaCO3 -->CaCi2

-->Ca-->CaO -->Ca(OH)2 -->CaCO3 -->Ca(HCO3)2 -->CaCO3 Для уравнения 3 реакции составьте схему электронного баланса. Для 1 написать полное и сокращённое ионно-молекулярное уравнение Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Тургымбаева Арман.

CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

CaCO3+2H(+)+2Cl(-)=Ca(+2)+2Cl(-)+CO2+H2O

CaCO3+2H(+)=Ca(+2)+CO2+H2O

 

CaCl2+2Li=2LiCl+Ca

 

2Ca+O2=2CaO

2Ca(0)-4e=2Ca(+2) вос-ль;ок-е

2O(0)+4e=2O(-2)   оки-ль;вос-е

 

CaO+H2O=Ca(Oh)2

Ca(OH)2+H2CO3=CaCO3(осадок молочного цвета)+2H2O

CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2

Ca(HCO3)2=CaCO3+H2O+CO2 или Ca(HCO3)2+Сa(OH)2=CaCO3+H2O

Отвечает Лашкевичева Илона.

CaCO3+2HCl=CaCl2+ H2O+CO2

Ca+CO3+2H+2Cl=Ca+Cl2+H2O+CO2

CO3+2H=H2O+CO2

 

CaCl+H2=Ca +H2O

 

2Ca+O2=2CaO

віднCa-2e=Ca/2/1 окин

ок H+2=H/2/1відн

 

CaO+2LiOH=Ca(OH)2+Li2O

Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O

---

Ca(HCO3)2=t=CaCO3