Вычеслите объём и число малекул этана (C2H6) массой 100г


Ответы на вопрос

Отвечает Береснева Яна.
M(C2H2)=2*12+2*1=26 (г/моль)
n=m/M=100/26=3.85 (моль)
N=n*Na, где Na - число Авагадро = 6,02*10^23 (г/моль)
N=3.85*6.02*10^23=23.18*10^23 (молекул)
V=Vm*n, объем газа при н.у. Vm= 22,4 г/моль
V=22.4*3.85=86.24(л)