8.72. Определите процентную концентрацию 2M раствора сульфата хрома (III) c плотностью 1,24 г/см3.


Ответы на вопрос

Отвечает Золотухин Данил.
Mr(Cr2(SO4)3)=392
m(Cr2(SO4)3)=392*2=784г
V(раствора) =1000 см3
р(раствора) =1.24 г/см3
m(раствора) =(1000*1.24)г=1240г
С%=784*100%/1240=63.23%