ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА)) в трех пронумерованных пробирках находятся растворы: хлорида магния, хлорида

алюминия и хлорида железа(3). Как опытным путем их можно распознать? напишите уравнение соответствующих реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабенко Андрей.

В каждую из пробирок добавить щелочь. В первой - белый осадок гидроксида магния, во второй - белый желеобразный осадок гидроксида алюминия, который при избытке щелочи растворяется. В третьей - осадок бурого цвета - гидроксид железа (III)

1)MgCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Mg(OH)2(осадок)

2)AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3(осадок) + 3NaCl

3)FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 (осадок)+ 3NaCl