1.Из раствора,содержащего 20.0 г нитрата двухвалентного металла,выделили в осадок 12,4 г его

гидроксида.Вычислите молярную массу эквивалентов металла.Назовите этот металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусій Наталя.

Металл - кадмий Cd (M = 112 г/моль, Мэкв. = 112/2 = 56 г/моль); исправив 12.4 на 12.373, и с учетом того, что ионы (NO3)- и OH- замещают друг друга в мольном отн-ии 1:1, сос-м равенство вида: 20/(x+124) = 12.373/(x+34), откуда x = 112 г/моль.