Помогите решить химические цепочки: 1. Zn->H2->HCl->NiCl2 2.

Na->Na2O->NaOH->Na2CO3

Ответы на вопрос

Отвечает Ермольников Виктор.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
H2+Cl2=2HCl
2HCl+Ni=NiCl2+2H

4Na+O2=2Na2O
Na2O+H2O=2NaOH
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
Отвечает Губа Максим.
1. Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
2. H2 + Cl2 = 2HCl
3. Ni(OH)2 + 2HCl = NiCl2 + 2H2O

1. 4Na + O2(недостаток) = 2Na2O
2. Na2O + H2O = 2NaOH
3. 2NaOH + H2CO3 = Na2CO3 + 2H2O