Выведите молек. формулу в-ва, содержащего 58,5 % углерода, 4,1 % водорода, 11,4% азота и 26%

кислорода. Относит. молекулярная масса этого вещества 123.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

m(C)=123*0.585=71.95

N(C)=71.95/12~6(значит в соединении 6 атомов углерода)

m(H)=123*0.041=5; 5 атомов водорода

m(N)=123*0.114=14; 1 атом азота

m(O)=123*0.26~32; 2атома кислорода

соединение: C6H5NO2 - нитробензол