Составьте уравнения химических реакций по следующим схемам, расставьте коэффициенты, определите тип

каждой реакции. (плиииз) 1. Гидроксид меди (I) = оксид меди (I) + вода 2. Железо + хлор = хлорид железа (III) 3. Оксид меди (II) + серная кислота = сульфат меди (II) + вода 4. Хлорид бария + нитрат серебра = хлорид серебра + нитрат бария 5. Оксид железа (III) + водород = железо + вода 6. Оксид азота (V) + вода = азотная кислота 7. Барий + вода = гидроксид бария + водород 8. Оксид алюминия + соляная кислота = ? + ? 9. Гидроксид натрия + сульфат меди (II) = гидроксид меди + ? 10. Хлорид меди (II) + алюминий = хлорид алюминия + медь

Ответы на вопрос

Отвечает Любимов Алексей.
1) Cu(OH)₂ = CuO + H₂O (тип реакции: разложение)
2) 2Fe + 3Cl₂ = 2FeCl₃ (тип реакции: соединение)
3) CuO + H₂SO₄ = CuSO₄ + H₂O (тип реакции: обмена)
4) BaCl₂ + 2AgNO₃ =  2AgCl+ Ba(NO₃)₂  (тип реакции: обмена)
5) Fe₂O₃ + 3H₂ = 2Fe + 3H₂O (тип реакции: замещение)
6) N₂O₅ + H₂O = 2HNO₃  (тип реакции: соединение)
7) Ba + 2H₂O = Ba(OH)₂ + H₂↑ (тип реакции: замещение)
8) Al₂O₃ + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂O (тип реакции: обмена)
9) 2NaOH + CuSO₄ =Cu(OH)₂ + Na₂SO₄ (тип реакции: обмена)
10) 3CuCl₂ + 2Al = 2AlCl₃ + 3Cu  (тип реакции: замещение)