Запишите уравнения практически осуществимых реакций. Если реакция не протекает, укажите причину...

1) Na3PO4+AgNO3= 2) Na3PO4+KCI= 3) CaCO3+HNO3= 4) Cu(NO3)2+Zn= 5) NaCI+Ca(OH)2= 6) Fe(NO3)2+KOH= 7) K2SiO3+HCI=

Ответы на вопрос

Отвечает Химич Настя.

1)Na3PO4+AgNO3=реакция не идет (смотрим электрохимический ряд напряжений металлов)

2) Na3PO4+3KCI= K3PO4+3NaCl
3) CaCO3+2HNO3= Ca(NO3)2+CO2+H2O
4) Cu(NO3)2+2Zn= 2ZnNO3+Cu
5) NaCI+Ca(OH)2=реакция не идет(смотрим электрохимический ряд напряжений металлов)
6) Fe(NO3)2+2KOH=2KNO3+Fe(OH)2
7) K2SiO3+2HCI=  2KCl+SiO2+H2O