При взаемодействии 12 г магния с 12 г кислорода был получен оксид магния. Определите его массуу.

Какое из исходных веществ и в каком количестве останется в избытке?

Ответы на вопрос

Отвечает Бекчанова Эльмира.
Наверно так
Дано                  Формула          Решение
Mg-12г                n=m/M                  n=12/(24+16)*2=0.15г/моль
О2-12г                m=n*M                  m=0.15гр/моль*80моль=12гр
MgO-?                2Mg+02=2MgO