Осуществите цепочку превращений: HNO3->Fe(NO3)3->Al(NO3)3->NaAlO2->Al(NO3)3


Ответы на вопрос

Отвечает Третьяков Данила.
3HNO₃ + Fe(OH)₃ = Fe(NO₃)₃ + 3H₂O
Fe(NO₃)₃  + Al = Fe +Al(NO₃)₃
Al(NO₃)₃  + 4NaOH = NaAlO₂ + 2H₂O + 3NaNO₃
NaAlO₂+ 4HNO₃ = Al(NO₃)₃ + NaNO₃ + 2H₂O