Сколько воды и хлорида натрия нужно взять, чтобы приготовить 1 литр раствора с массовой долей (ω)

NаСl, равной 20 %, плотность(ρр-ра)которого равна 1,13 г/см3? Какова моляльность (Сm) полученного раствора хлорида натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Данил.
Моляльность-количество вещества в молях на 1000 г растворителя. измеряется в моль/кг
Решение:
mr=1000ml·1.13g/sm³=1130g
mNaCl=1130·0.2=226g
mH2O=1130-226=904g
vNaCl=226g/18g/mol=12.55mol
12.55mol-1130g
x mol      -1000g
x=11.11mol
Cm=v/mr=11.11mol/1kg\=11.11mol/kg
Ответ: mNaCl=226g  mH2O=904g  Cm=11.11mol/kg