Сколько граммов йода выделится при окислении раствора йодида натрия 150 мл 0.02 М раствора

перманганат калия в кислой среде?

Ответы на вопрос

Отвечает Бекболатова Айзере.
Дано:V(KMnO4) = 150 млρ(KMnO4) = 1,08 г\млw(KMnO4) = 6%Найти:m(J2)Решение:Вычислим массу раствора перманганата калия:m (р-ра KMnO4)  = ρ(р-ра KMnO4) ∙ V(р-ра KMnO4)  =  1,08г\ мл ∙  150 мл = 162 гВычислим массу KMnO4 в растворе:m(KMnO4) = m(р-ра KMnO4) ∙  w(р-ра KMnO4)  \ 100%m(KMnO4) = 162 г ∙  6% \ 100% = 9,72 гНайдем объем выделившегося иода:                                               9,72 г            х г10KJ + 8H2SO4 (разб.) + 2KMnO4 = 5J2 ↓ + 2MnSO4 + 8H2O + 6K2SO4.                                               316 г           1270 г 9,72 г -- х г316 г -- 1270 гх = 9,72 ∙ 1270 г\ 316 г = 39 гОтвет: m(J2) = 39 г