Сколько грамм HCl потребуется для реакции с 32 г Fe2O3? Пожалуйста, помогите!


Ответы на вопрос

Отвечает Зятикова Диана.
Пишем уравнение Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O. Считаем количество вещества Fe2O3 - 32/160 = 0.2 моль. По реакции HCl в 6 раз больше, т.е. 0.2*6 = 1.2 моль. Ну и находим массу 1.2*36.5 = 43.8 грамм.