Помогите пожалуйста, срочно! Задача. Ученик для опыта должен был взять 2 моль порошка магния. Он

взвесил на весах 24 грамма порошка.Правильно ли он поступил? А как бы сделали вы?

Ответы на вопрос

Отвечает Хами Томирис.
Если известно количество вещества и его атомная масса можно найти его массу
количество вещества равно отношению массы этого вещества к его молекулярной массе
т.е. ню=m/Mr
m=ню*Mr
m=24*2=48г
То есть если для опыта нужно взять 2 моль магния то в граммах нужно взять 48 г магния. Ученик поступил неверно, он взял 1 моль порошка магния, а нужно было взять 2 моль