ПОЖАЛУЙСТА,БУДЬТЕ ЛЮДЬМИ,ПОМОГИТЕ Напишите,ПОЖАЛУЙСТА, уравнения реакций термического разложения

нитратов 1)натрия 2)кальция 3)бария. Составьте схемы электронного баланса

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Маша.
2nano3=2nano2+o2

2|n(+5)+2e=n(+3) восстановление окислителя
1|2o(-2)-4e=o2(0) окисление восстановителя

ca(no3)2=ca(no2)2+o2 (температура 400-500 градусов, если выше 561, то до оксида)

2|n(+5)+2e=n(+3) восстановление окислителя
1|2o(-2)-4e=o2(0) окисление восстановителя

Барий аналогично кальцию. (Все три металла стоят в ряду активности левее магния).