Из известняка массой 125 г.,содержащий 20% примяси, получили оксид кальция массой 42кг. Определить

массовую долю выхода оксида. Помогите!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.
CaCo3(t)=CaO+CO2
1)Находим массу чистого CaCo3
m(CaCo3)=m(смеси)*w=125*0.8=100г
2) Находим количество вещества
n(CaCo3)=m/M=100/100=1 моль
3)n(CaCo3)=n(CaO)=1 моль
4) Значит теоретическая масса оксида :
m(CaO)=1*56=56г
5)массовая доля выхода=м(практ)/м(теор)*100%
Массовая доля=42/56*100%=74%