Рассчитать массу полученного газа,если было взято 720 г. 40% раствора карбоната калия и 2460 г. 50%

раствора фосфорной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Арсланов Даниил.
Дано:
m р-ра(K2CO3)=720г
w (K2CO3)=0,4
m р-ра(Н3РО4)=2460г
w(H3PO4)=0,5
Найти:
m(CO2)-?
Уравнение Реакции:
3К2СО3+2Н3РО4=2К3РО4+3СО2+3Н2О
Решение:
1)mчист(K2CO3)=m р-ра*w=720г*0,4=288г
2)mчист(H3PO4)= m р-ра*w=2460*0,5=1230г
3)n(K2CO3)=m:M=288г:138г/моль=2моль
4)n(H3PO4)=m:M=1230г:98г/моль=12,5моль
5)2мольК2СО3 - 3мольК2СО3
12,5мольН3РО4 - 2мольН3РО4
Н3РО4 дано в недостатке,на него и ведем расчет.
6)n(CO2)=
12,5мольН3РО4 - 2мольН3РО4
ХмольСО2 - 3мольСО2
Х=(12,5*3):2=18,6моль
7)m(CO2)=n*M=18,6моль*44г/моль=818,4г
Ответ:818,4г