Оксид неизвестного металла (VI валентного), массой 232 г, восстановили водородом. В результате

реакции образовалось 54 г воды. Определите неизвестный металл

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксения.
232 г                          54 г
MeO3 + 3H2 = Me + 3H2O
1 моль                     3 моль
М=х+48 г/моль        М=18 г/моль
                               n=54/18=3 моль
По уравнению реакции
n(MeO3)=n(H2O)/3=3/3=1 моль
M(MeO3) = m/n = 232/1 = 232 г/моль
х + 48 = 232
х = 184 г/моль
По таблице смотрим - это вольфрам (W).