Какой объем выделился, если натрий массой 2,3 г поместили в метанол?


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Юра.
2Na+2CH3OH=2CH3ONa+H2
n(H2)=n(Na)/2=m(Na)/M(Na)/2=2,3/23/2=0,05 моль
V(H2)=n(H2)*Vм=0,05*22,4=1,12 л