На этанол массой 50 г (массовая доля примесей в нем составила 10%) подействовали металлическим

натрием. Определите объем выделившегося газа

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
2Na + 2C2H5OH = 2C2H5ONa + H2

m(
C2H5OH) = 50 * 0.9 = 45 г (Узнаём вес спирта без примесей)
M(C2H5OH) = 92 г/моль
Vm(H2) = 22,4 л/моль

V(H2) = m(C2H5OH) * Vm(H2) / M(C2H5OH) = 45 * 22,4 / 92 = 10.96 л = 11 л
Отвечает Белая Анна.
M=50*0,9=45
n=45/46=0,9
n=0,9:2=0,45
V=0,45*22,4=10л