При полном сгорании газа метана CH4 образовалась 72 г. воды напишите уравнение реакций и вычислите

массу сгоревшего метана.

Ответы на вопрос

Отвечает Гелачева Марьям.

Дано:m(H2O)=72г.

Решение:СH4+2O2= 2H2O+CO2

n(H2O)=72г/18г/моль=4 моль

x/1=4/2

x=2 моль

n(CH4)= 2моль

m(CH4)= 2*16=32г.

Ответ: 32г.