Посчитайте массу NaOH ,необходимую для взаимодействия с CO2 объемом 6,72 (н.у)


Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Мария.
Дано:
V(CO2)=6.72 л
Найти:
m(NaOH)=?

Решение:
NaOH+CO2=NaHCO3
Vm=22.4 л/моль, M(NaOH)=40 г/моль
n(CO2)=6.72/22.4=0.3(моль).
m(NaOH)=0.3x40=12(г).
Ответ: 12 г.