30 БАЛЛОВ. Какая масса метанола потребуется для получения 27 г формальдегида?


Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Георгий.
Дано:
m(HCHO) = 27 г
m(CH3OH) - ?
M(HCHO) = 30 г/моль
n(HCHO) = m(HCHO)/M(HCHO)
n(HCHO) = 27 г/30 г/моль = 0,9 моль
M(CH3OH) = 32 г/моль
СH3OH + [O] = HCHO + H2O
Из уравнения реакции следует, что n(CH3OH) = n(HCHO) = 0,9 моль
m(CH3OH) = n(CH3OH)×M(CH3OH)
m(CH3OH) = 0,9 моль × 32 г/моль = 28,8 г
Ответ: 28,8 г
Отвечает Рошташ Петя.

   Х г                                       27 г

 СН3-ОН   +     СuO     ->     H-COH     +   Cu     +   H2O

n = 1 моль                            n = 1 моль

Mr = 32 г/моль                     Mr = 30 г/моль

m = 32 г                                m = 30 г

Х г СН3ОН  -    27 г НСОН

32 г СН3ОН  -   30 г НСОН

m(CH3OH) = 32 * 27/ 30 = 28,8 г