Какой объем водорода выделится при взаимодействии 1,2 г магния с 10 г серной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Пучкова Аришка.

Mg+H2SO4(разб)=MgSO4 + H2

n(Mg)=1.2\24.305=0.05

n(H2SO4)=10\98=0.1

считаем по недостатку,следовательно

n(H2)=0,05

V(H2)=n(H2)*V мол. = 0.05*22.4=1,12

Ответ 1.12