Помогите,пожалуйста!!!! Указать название вторичного амина,относительная плотность воздуха

составляет 1,5552 Ответы: А) фениламин Б)изопропиламин В)диметиламин Г)этиламин Как решить?

Ответы на вопрос

Отвечает Выдрина Яна.
Формула вторичного амина общая: СnН2n+1N СnН2n+1, найдем его Mr массу, через формулу относительной плотности газа:
D=Mr( СnН2n+1N СnН2n+1 )/ Mr( возд)
Следовательно, Mr( СnН2n+1N СnН2n+1 )=1.5552*29г/моль= 44г/моль
теперь сравним с Mr массами данных нам аминов или найдем данный амин чепез уравнение, я предлагаю 2 способ:
14n+1+14+14n+1=44
28n=44-16
n=1
следователтно, это СН3NСН3 диметиламин, В