Азот объемом 56л. прореагировал с водородом. Массовая доля выхода аммиака составляет 50%. Найти

массу и объем NH3.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбенко Александр.
1. Найдем количество вещества азота:
n (N2)=56/22,4=2,5моль
2.N2+3H2=2NH3
n(NH3)теорет=2n (N2)=5 моль
n(NH3)теорет=5*0,5=2,5 моль
3. м(NH3)=2,5*17=42,5 г
V(NH3)=2,5*22,4=56л