Вычислите массу фосфор (v) оксида количеством вещества 1.5 моль


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Катя.
P2O5
n ( P2O5) = 1.5 моль
Mr ( P2O5) = 31×2 + 16×5=142

1 моль ---- 142 г
1.5 моль -- Х г

Х = 1.5 × 142 / 1 = 213 г

Ответ : m = 213 гр