Решите пожалуйстааааааааВ стакан с 36%-ной соляной кислотой опустили кусочек цинка.При этом

выделилось 2,8 л водорода (н.у).Какова масса цинка, вступившего в реакцию?Каков объем соляной кислоты (плотность 1,18 г/мл),потребовавшейся для реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллин Даниль.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
n(h2)=2,8/22,4=0,125 моль
по уравнению реакции n(H2):n(Zn):n(Hcl)=1:1:2,значит, n(Zn)=0,125 моль. n(Hcl)=0,25 моль
m(Zn)=0,125*65=8,125 г
m(Hcl чистого)= 0,25*36,5=9,05 г
m(Hcl р-ра)= 9,05/0,36=25,14 г
V=25,14/1,18=21,30508 мл