На 200 г 20%-ного раствора карбоната натрия подействовали избытком раствора серной кислоты. Какое

количество оксида углерода (IV) при этом образовалось?

Ответы на вопрос

Отвечает Чугунов Женя.
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2
m Na2CO3=200*0.2=40 г
n Na2CO3=40/106=0.377 моль
n CO2=0.377 моль