Минерал серы содержит пирит FeS2(массовая доля 80%) и другие примеси, в состав которых сера не

входит. Рассчитайте массовую долю серы в минерале.

Ответы на вопрос

Отвечает Бобровская Даша.
Пусть m(Образца)=100 г
m(FeS2)=0,8*100=80 г
n=m\M
M(FeS2)=120 г\моль
n(FeS2)=80\120=0,667 моль
m(S)=2*0,667*32=42,688 г
w(S)=42,688\100=0,427 (42,7%)