Какой объем углекислого газа образуется при горении 100л этилена (C2H4)


Ответы на вопрос

Отвечает Людмила Козлова.
C₂H₄ + 3O₂ = 2CO₂ + 2H₂O

V(CO₂)/2=V(C₂H₂)

V(CO₂)=2V(C₂H₄)

V(CO₂)=2*100 л = 200 л
Отвечает Холод Людмила.
     100 л                                    Хл
    C2H4     +        3O2      ->     2CO2          +       2H2O
n=1 моль                                  n=2 моль
Vm=22,4 л/моль                     Vm=22,4 л/моль
V = 22,4 л                                 V = 44,8 л

100 л С2Н4    -    Х л СО2
22,4 л С2Н4   -   44,8 л СО2
V(CO2) = 100 * 44,8 / 22,4 = 200 л