Какова процентная концентрация сиропа,получившегося при выпаривании 1кг 10% раствора до 250г?


Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Андрей.
Что значит выпарить? Это значит избавиться от влаги (воды).
Решаем с помощью формулы w= m(растворенного в-ва)/m(всего раствора)*100%
Изначально ,при 1кг (1000г) узнаем, сколько сиропа у нас в растворе m(растворенного в-ва)=w*m(р-ра) , получается 100г сиропа.
Получаем : 100/250=0,4  или 0,4 *100%=40%
Концентрация равна 40% или 0,4