какой объем пропана сгорит если в результате рекции образовалась вода массой 90 г и массу кислорода

что вступит в хим.реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Борщ Дима.
C₃H₈ + 5 O₂ = 3 CO₂ + 4 H₂O
M(C₃H₈) = 3*12 + 8 = 44 г/моль
M(O₂) = 2*16 = 32 г/моль
M(H₂O) = 2+16 = 18 г/моль

Согласно уравнению реакции  1 моль (44 г, 22,4 л) C₃H₈ реагирует
с 5 моль (5*32 г, 5*22,4 л) O₂ с образованием 4 моль (4*18 г, 4*22,4 л) H₂O.
C₃H₈     + 5 O₂    = 3 CO₂ + 4 H₂O
22,4 л      5*32 г                  4*18 г
х л             у г                       90 г

х = 22,4 л * 90 г / (4*18) г =  28 л

у = 5*32 г * 90 г / (4*18) г = 200 г

Ответ: 28 л пропана, 200 г кислорода