Пожалуйста, срочно, помогите! Сколько литров водорода при норм. условиях выделилось при реакции

цинка с 100 г 15% раствора HCl

Ответы на вопрос

Отвечает Шуравина Оксана.
Решение

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

m(HCl)=15г

M(HCl)=36,5г/моль

M(H2)=2г/моль

xг   -------   15г
2г/моль ---- 36,5г/моль

х=(15*2)/36,5=0,82г

y(H2)=0,82г/2г/моль=0,41моль

V=0,41*22,4=9,2л

Ответ: 9,2 литра