Помогите очень надо:( 1.Барий массой 5 грамм вступил в реакцию с кислородом рассчитайте массу

оксиду бария.2. Рассчитайте объем кислорода который необходим для получения оксида магния массой 10 грамм.Пожалуйста помогите:(

Ответы на вопрос

Отвечает Падерин Кирилл.
1)
2Ba + O2 = 2BaO
n(Ba) = 5/137 = 0,004 моль
n(BaO) = 0,004 моль
m(BaO) = 153*0,004 = 0,612 г



2)
2Mg + O2 = 2MgO
n(MgO) = 10/40 = 0,25 моль
n(O2) = 0,125 моль
V(O2) = 22,4*0,125 = 2,8л