Помогите с Химией! SiO2 - характеристика. 1) Нахождение в природе 2) Получение 3) Физические

свойства 4) Химические свойства (уравнение реакций)

Ответы на вопрос

Отвечает Конопленко Артур.

SiO2(кремнезем) широко распространен в природе в виде минерала кварца, которые входят в состав гранитов и других горных пород.

Получение:

1. Si+O2=SiO2.

2. Na2SiO3 + 2HCl=H2SiO3+2NaCl

H2SiO3 =t= H2O+SiO2

Физические свойства:

Тугоплавкий (tпл=1700 градусов), нерастворим в воде, плотность - 2,651 г/см^3, бесцветен, твердый, прочный, твердость - 7.

Химические свойства:

1.SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O

2.SiO2 + 4HF = SiF4 + 2H2O.

3.SiO2 + СаО = СаSiO3,