народ плис по могите я уже голову сломал (задание на востоновление и окисление) cu+cI2= cucI2+Q

H2+cI2=2HcI (что востоновитель а что окислитель)

Ответы на вопрос

Отвечает Шокина Софья.

cu+cI2= cucI2+Q

тут сначала степень окисления меди равна 0, потом стала +2.

То есть Cu(c. o. =0(степень окисления)) -2e -->Cu(с. o. = +2) то есть медь в данном случае является восстановителем.

c. o. хлора сначала была 0, потом стала -1.

То есть Cl(c. o. =0) +1e-->Cl(c. o. =(-1)) значит хлор в данном случае является окислителем.

H2+cI2=2Hcl

тут сначала степень окисления водорода(H) равна 0, потом стала +2.

То есть H(c. o. =0(степень окисления)) -1e -->H(с. o. = +1) то есть водород в данном случае является восстановителем.

c. o. хлора сначала была 0, потом стала -1.

То есть Cl(c. o. =0) +1e-->Cl(c. o. =(-1)) значит хлор в данном случае является окислителем.

 

Отвечает Романова Софья.

1. Сu + cl2 = Cucl2 + Q

Cu - востановитель, тк он повышает с.о. с 0 до +2

cl2 - окислитель, тк он понижает с.о. с 0 до -1

 

2. H2 + cl2 = 2H2cl

H - востановитель, тк повышает с.о. с 0 до +1

cl2 - окислитель, тк понижает с.о. с 0 до -1