Какой объём (л,н.у.) оксида углерода образуется при спиртовом брожении 450 г глюкозы, если реакция

протекает с выходом 76 %?

Ответы на вопрос

Отвечает Воровский Владислав.
С6Н12О6=2С2Н5ОН + 2СО2
M(
С6Н12О6)=180г/моль
n(
С6Н12О6) = 450/180 = 2.5 моль
Теоретический объем CO2 = 22.4*5=112л
Практический объем CO2 = 0.76*112= 85.12л

Или можно было это узнать из формулы : 76% = практический объем*100/теоретический

76%=(x*100)/112
100x=76*112
100x=8512
x=85.12л

Вот два способа, которыми можно решить эту задачу
Ответ : 85.12л CO2